Украинские шахматисты вышли во второй круг Кубка мира
14.09.2015 05:17

Пять украинских гроссмейстеров из восьми преодолели стартовый круг Кубка мира Международной федерации шахмат (ФИДЕ), который проходит в Баку (Азербайджан).

Завершили выступление чемпионка мира Мария Музычук, уступившая опытному англичанину Майклу Адамсу (0,5:1,5), Андрей Волокитин, проигравший американцу Александру Онищуку (1,5:2,5) и Александр Моисеенко - после поражения от китайца Лю Шанлэй (1,5:2,5), сообщает Укринформ.

Василий Иванчук выиграл у Ахмеда Адли из Египта - 1,5:0,5, Павел Эльянов - у Рината Джумабаева из Казахстана - 2:0, Антон Коробов - у Драгана Шолака из Турции - 1,5:0,5, Александр Арещенко - у россиянина Дениса Хисматуллина 1,5:0,5, Юрий Вовк - у американца Рэя Робсона - 1,5:0,5.

Пары второго раунда Кубка мира ФИДЕ с участием шахматистов Украины: Василий Иванчук - Максим Родштейн (Израиль), Павел Эльянов - Александр Ипатов (Турция), Антон Коробов - Дмитрий Андрейкин (Россия), Александр Арещенко - Левон Аронян (Армения), Юрий Вовк - И Вэй (Китай).

Кубок мира проходит по нокаут-системе. Всего на старт вышли 128 участников. Во всех раундах, кроме финального, соперники сыграют две классические партии. В случае равного счета играются партии тай-брейка. В финальном матче будут сыграны четыре классические партии.

Победитель и финалист Кубка мира-2015 получат право участвовать в турнире претендентов 2016 года на мировую шахматную корону.

Призовой фонд Кубка мира, который завершится 5 октября, составляет 1,6 миллиона долларов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в 2016 году в Украине будет проведен матч на звание чемпионки мира по шахматам среди женщин. Соответствующий указ, которым создается оргкомитет по подготовке и проведению данного матча в Украине, подписал Президент Украины Петр Порошенко.