В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа
15.04.2013 12:57

MIGnews.com.ua

В Донецке 14 апреля начался Чемпионат мира по хоккею. В донецком ледовом дворце "Дружба" чемпионат стартовал с матча сборных Эстонии и Нидерландов.

Участие в соревнованиях принимают сборные Украины, Эстонии, Литвы, Нидерландов, Польши и Румынии. Все матчи чемпионата мира пройдут с 14 по 20 апреля на арене "Дружба", которая в нынешнем сезоне принимала матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

В воскресенье, 14 апреля, завершился первый матч сборной Украины на чемпионате мира по хоккею среди команд дивизиона 1В (третий по значимости дивизион, 23-28 команды мира), в котором сборная Украины обыграла команду Румынии со счетом 8:1. Игра с румынами стала для подопечных Александра Куликова первой из пяти, которые им предстоит провести в донецком Дворце спорта "Дружба" в течение ближайшей недели.

Только в первом периоде матча румыны более-менее на равных сражались с соперником, пропустив лишь одну шайбу. На 3-й минуте игры отличился Олег Тимченко - 1:0. А уже во второй 20-минутке преимущество хозяев турнира было неоспоримым. Артем Гниденко, Андрей Михнов, Роман Благой, Александр Победоносцев и Максим Квитченко довели преимущество украинцев до 6:0. В заключительном периоде игрок румын Евгений Писаренко забил единственный гол в составе своей команды, на что хозяева ответили точными бросками Матерухина и Благого.

В других матчах дня, сборная Нидерландов обыграла Эстонию - 5:4, а главный конкурент украинцев в борьбе за единственную путевку во второй по значимости дивизион мирового хоккея - сборная Польши - разгромила литовцев со счетом 5:0.

Как сообщал MIGnews.com.ua, хоккейный клуб "Донбасс" в третий раз подряд стал чемпионом Украины по хоккею.