MIG
media international group
news .com.ua
В Украине  
Выборы-2007  
В мире  
Top headlines
Бизнес  
В Украине  
В мире  
Фоторепортаж  
Интервью  
Top headlines
Убийства  
Катастрофы  
Top headlines
В Украине  
В мире  
Top headlines
В мире  
В Украине  
Top headlines
Top headlines
Курьезы  
Наука  
Здоровье  
Top headlines
Top headlines
Top headlines
Прикольный "MIG"
Везунчики дня. Полеты и падения. Часть I

БЕЗ ПАРАШЮТОВ. Известны фамилии одиннадцати наших соотечественников, которые в период Великой Отечественной войны совершили приземление без парашютов. Один из них Иван Чиссов. В январе 1942 года под Вязьмой двенадцать "мессершмиттов" подбили советский бомбардировщик. Гитлеровцы стали расстреливать в воздухе покинувших самолет летчиков - Николая Жугана и Ивана Чиссова. Те, стремясь уйти от преследования, спускались затяжным прыжком. Однако когда пришло время раскрыть парашют, Чиссов потерял сознание, задохнувшись с непривычки от набегающего потока воздуха. Так, с высоты 7600 метров он упал на огромный сугроб, нависший над оврагом, и по его склону соскользнул на дно. Летчик остался жив и даже смог вернуться в авиацию.

НА КРЫЛЕ МИГ-17. 27 мая 1955 года во время тактического учения по перехвату учебной воздушной цели один из МиГов сошел со взлетно-посадочной полосы и увяз в грязи. Механик наземной службы Петр Дмитриевич Горбанев вместе с другими служащими техперсонала помог самолету выбраться на полосу. МиГ вырвался на ВПП, "прихватив" с собой механика. Воздушным потоком Горбанева перегнуло пополам вокруг передней части плоскости крыла. Истребитель взмыл в воздух...

Набирая высоту, капитан Деванов почувствовал, что машина ведет себя необычно. Осмотревшись, он увидел на плоскости справа какой-то предмет (из-за ночной темноты трудно было определить, что это такое). Летчик доложил руководителю полетов о "странном предмете" на крыле. С земли поступила команда попытаться сбросить "посторонний предмет" путем маневрирования. Но тут летчику силуэт "предмета" показался подозрительно похожим на человека, и он запросил разрешение на посадку. Самолет приземлился в 23 часа 27 минут, совершив полтора круга над аэродромом. Все 27 минут своего полета на крыле перехватчика Горбанев, у которого, к тому же, были сломаны два ребра, не терял сознания. Воздушный поток прочно держал его на плоскости крыла. Герой этой истории и поныне здравствует в городе Моршанске.

ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ УЖАСА. Женщина, упавшая с высоты 5220 метров и оставшаяся в живых, по иронии судьбы имеет фамилию Савицкая, как и известная женщина-космонавт. Двадцатилетняя Лариса Савицкая совершала свадебное путешествие, когда самолет Ан-24, на котором она летела, столкнулся с бомбардировщиком Ту-16. Это произошло 21 августа 1981 года над территорией Бурейского района Амурской области. Экипажи самолетов и все пассажиры погибли. Лариса спаслась только потому, что спланировала на землю с нижней частью фюзеляжа, получив менее тяжкие телесные повреждения.

ПАМЯТНЫЙ ПРЫЖОК. 198 раз прыгал с парашютом семнадцатилетний воспитанник Казанского аэроклуба ДОСААФ Ринат Зиннатов. 199-й прыжок, который он совершил в 1989 году, запомнился ему на всю жизнь. В тот раз они с партнером Александром Мигуновым, взявшись за руки, в свободном полете выполняли пирамиду. Через десять минут они "разошлись", чтобы воспользоваться парашютами. Ринат дернул кольцо, но основной купол не раскрылся. С высоты 1600 метров парень упал на вспаханное поле. Он даже не потерял сознание, хотя и получил серьезную травму. (Продолжение следует)



Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Оцените материал:
 |  Хуже 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Лучше  | 
Версия для печати Все материалы Обсудить в форуме

Новости по теме
Факт дня 21 ноября
Праздники дня 21 ноября
Именинники дня 21 ноября
Факт дня 20 ноября
Праздники дня 20 ноября
Именинники дня 20 ноября
Факт дня 19 ноября
Праздники дня 19 ноября
Именинники дня 19 ноября
Факт дня 18 ноября
другие новости раздела
 
Интересные факты
Загрузка ...
больше фактов

 
Загрузка...

Лента новостей XML
13:28 // Обама продолжает терять рейтинг
13:13 // Парубий: Ющенко ошибается, потому что работает
13:06 // Факт дня 21 ноября
12:53 // Взорвалась шахта: десятки погибших и раненых
12:41 // "Регионал" рассказал, когда БЮТ бьется в истерике
12:24 // От свиного гриппа умерло 6750 человек
12:10 // Тимошенко набирает голоса на востоке, Янукович - на западе
12:02 // Оружейные раритеты - мечта коллекционера. ФОТО
11:58 // Сегодня пройдет финал детского конкурса "Евровидение-2009"
11:43 // В следующем году газ подорожает на 100 долларов
11:27 // Саакашвили считает, что своими шуточками Путин ничего не добьется
11:12 // У Тигипко чешутся руки "кого-то посадить для общего блага"

Вся лента новостей 



Загрузка...

Погода, Новости, загрузка...



Copyright (C) 2000-2005 Media International Group | Информация о сайте | Реклама | Контакты | Подписка Рекомендуемое разрешение экрана 1024 х 768
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство
"Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

Новый   
дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг,   
колокейшнCN - Столичные новостиMIG newsАрсенал merkaz