Судье Октябрського районного суда города Днепр, уличенного во взяточничестве, Соломенский районный суд города Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде залога в сумме 260 тысяч гривен. Об этом заявил глава антикоррупционного бюро украины Назар Холодницкий на своей страничке в Facebook.
"Только вчера вечером был задержан упомянутый судья, а уже сегодня я сообщил ему о подозрении в совершении преступления. И уже сегодня следственным судьей Соломенского районного суда города Киева рассмотрено ходатайство прокуроров об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - написал глава НАБУ.
Холодницкий также заявил, что подозреваемый судья намерен обжаловать данное постановление, поскольку он не согласен с избранием менее строгой меры за коррупционное преступление.
В пресс-службе Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины сообщается, что задержанный судья узнавал о материалах уголовных производств и подозреваемых в них лицах, объяснял подозреваемым, что у них большие проблемы, и предлагал за вознаграждение свою помощь в избежании уголовной ответственности.
Отмечается, в ходе обысков в служебном кабинете судьи и по месту жительства было выявлено 55 тысяч долларов, 13 тысяч евро, 138 тысяч гривен и ювелирные изделия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее НАБУ во время сакционированных обысков обнаружило у днепровского судьи около 74 тыс. долларов.