В одном из водохранилищ Симферополя заканчивается вода, поэтому город решили перевести на воду из скважин. Об этом заявил так называемый "гендиректор предприятия Вода Крыма" Владимир Баженов.
"Запасы воды в Симферопольском водохранилище практически истощились. Та вода, которая в нем есть, давным-давно стала не совсем кондиционная, - заявил Баженов. - С точки зрения нашей профессии, притоки в наши водохранилища мы не считаем - это бесконечно малая величина".
На полуострове ожидали, что вода появится после зимних осадков, однако этого не произошло. Сейчас Симферополь и ближайшие населенные пункты продолжают получать воду по графику. По словам Баженова, Крым "находится в диком дефиците воды".
"За аналогичный период прошлого года (январь 2020 года - ред.) было поднято 989 тысяч кубов воды, за этот - 873 тысячи, причем из водохранилищ города за ушедшие сутки - всего 47 тысяч", - заявил Баженов.
Также он рассказал, что на прошлой неделе заработал магистральный водовод Веселое-Дзержинское для подачи воды в ряд районов Симферополя, но его пришлось вскоре остановить из-за повреждений.
"Технически зависимость от Симферопольского водохранилища заканчивается. Например, за ушедшие сутки из него поднято всего 23 тысячи кубометров - напомню, начиналось с 70 тысяч в сутки. Водопровод долгие годы находился в неработающем состоянии, за четыре дня (работы в январе 2021 года - ред.) на нем накопилось 16 повреждений. Вчера я принял решение о его остановке. Сегодня бригады работают на водоводе, задача - за два дня его восстановить, иначе я выработаю воду с Симферопольского водохранилища практически окончательно", - подытожил Баженов.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины показал фото Крыма, на которых видно, как изменилась площадь водохранилищ на полуострове.