Житель тайваньского острова Ланьюй разбогател после того, как на пляже у дома нашел кусок застывшей рвоты кашалота, сообщает Taiwan News.
Сначала рыбак принял четырехкилограммовую находку за обычный камень, однако позже выяснилась его ценность и мужчина разбогател.
Мужчина забрал его домой и по совету друга отправил образец в Национальный университет Гаосюна для тестирования.
Ученые определили, что это амбра - восковое вещество, которое выделяется в кишечнике кашалотов. Его называют "рвотой кашалота" и "плавучим золотом". Стоит отметить, что амбра используется при изготовлении духов.
Стоимость этого вещества на рынке может достигать 50 тысяч долларов за килограмм.
Находку Ли оценили в шесть миллионов новых тайваньских долларов, что соответствует почти 200 тысячам долларов.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Таиланде мусорщик нашел рвоту кашалота, которая стоит огромных денег и сделает его богаты