Британская королева Елизавета II не будет участвовать в общественной дискуссии, приуроченной предстоящему референдуму о независимости Шотландии.
"Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее Величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии", - говорится в заявлении Букингемского дворца, передает Интерфакс. Невмешательство монарха в политическую жизнь страны - один из принципов демократии в Британии, подчеркивает королевская пресс-служба.
Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что Елизавета II обеспокоена реальной возможностью распада Великобритании и может попробовать повлиять на ситуацию.
Королева лишь однажды, в 1977 году, публично высказалась по вопросу о независимости Шотландии.
Напомним, референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"
Как сообщал MIGnews.com.ua, число сторонников выхода Шотландии из состава Великобритании впервые превысило количество противников этой идеи. Согласно опросу, 51% шотландцев выступают за отделение от Великобритании, против - 49%.
Оцените материал: |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
[10] всего оценили 1 |
© 2021 Все права защищены
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, опубликованной на сайте MIGnews.com.ua, осуществляются только с обязательной активной гиперссылкой на материал сайта. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце новости.
Покупка | Продажа | |
---|---|---|
USD | 28.2000 | 28.6000 |
EUR | 34.4500 | 35.1000 |
RUR | 0.3600 | 0.4000 |
BTC | 30,298.7930 | 33,488.1406 |