Окружной административный суд Киева постановил, что информацию об Артеме Сытнике как директоре Национального антикоррупционного бюро нужно вычеркнуть из госреестра, сообщает Украинская правда.
По полученным данным, суд решил восстановить в должности экс-главу второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, тем самым признав его увольнение незаконным.
Суд в рамках иска Кареева выдал отдельное определение об устранении причин и условий, способствующих нарушению законодательства. В нем указано, что Министерство юстиции должно вычеркнуть из Единого реестра информацию о Сытнике как руководителе НАБУ. Основанием якобы является решение Конституционного суда, который признал незаконным указ президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника в 2015 году.
Стоит отметить, что в Минюсте отреагировали на решение суда и отказались его выполнить.
По словам министра юстиции Дениса Малюськи, у Минюста нет полномочий и правовых оснований для этих изменений.
Также он подчеркнул, что ведомство не может вносить изменения в реестр, чтобы выполнить любое решение Конституционного суда Украины или другое решение.
"Изменения в информацию, содержащейся в реестрах вносятся государственными регистраторами, а Минюст только рассматривает жалобы на действия регистраторов и вносит данные в ЕГР исключительно по результатам рассмотрения таких жалоб", - отметил Малюська в Facebook.
Кроме того он напомнил, что вопрос является ли НАБУ органом исполнительной власти или нет, однозначно и до конца не решен.
"КСУ в своем решении указал, что у НАБУ есть признаки центрального органа исполнительной власти, однако четкого тезиса о том, что это все-таки орган исполнительной власти - нет", - подчеркнул Малюська.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, правоохранительный комитет парламента рассмотрел постановление об увольнении главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника.