Паспорт гражданина Украины получил наивысший рейтинг из всех бывших стран Советского Союза, не считая стран Балтии, и укрепился на 30 строчке в рейтинге паспортов мира.
С момента вступления в силу либерализации визовых отношений со 119 странами, индивидуальный рейтинг украинского паспорта составил 68, а глобальный − 30.
Первую строчку в рейтинге паспортов занимают Федеративная Республика Германия и Сингапур. Жители этих стран имеют право на безвизовый въезд в 159 стран.
Далее разместились Швеция и Южная Корея, граждане которых могут свободно передвигаться по 158 странам.
Третье место занимают Дания, Италия, Финляндия, Франция, Испания, Норвегия, Великобритания, Япония, США с показателем въезда без виз в 157 стран.
Украина в рейтинге находится рядом с островным государством Сент-Люсия − 29 место (120 стран) и Макао − 31 место (специальный административный район Китайской Народной Республики, 118 стран).
Граждане России имеют возможность путешествовать без виз в 106 стран мира и паспорт Российской Федерации занимает 41 место.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в министерстве иностранных дел Украины сообщили, что украинская сторона может ввести для граждан Российской Федерации особые требования при въезде в страну. В частности, рассматривается вариант въезда в Украину только по биометрическому паспорту.