Украинцы завоевали на Паралимпиаде еще 9 медалей
06.09.2012 10:49

MIGnews.com.ua

Украинская паралимпийская сборная продолжает занимать четвертую позицию в общекомандном зачете. После седьмого дня соревнований в активе украинской команды 59 медалей: 22 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых.

В среду, 5 сентября, пять медалей завоевали украинские пловцы: два "золота", одно "серебро" и две "бронзы". При этом не обошлось и без рекордов.

Виктория Савцова торжествовала в плавании на 100-метровке брассом (SB6) - время 1:39.13 (паралимпийский рекорд).

Евгению Богодайко не было равных также на 100-метровке брассом (SB6) - 1:20.17 (мировой рекорд).

Бронзовая награда у Сергея Клипперта в плавании на спине (100, S12), он на три десятых секунды опередил другого украинца Максима Вераксу. В плавании на спине на 50-метровке (S2) серебряным призером стала Анна Елисаветская - 1:04.14 (европейский рекорд). В этой же дисциплине третьей финишировала Ирина Соцкая (1:05.16), а четвертой Дарья Копаева (1:14.32).

Четвертое место занял Эскендер Мустафаев в плавании на 100 м вольным стилем (S4). До медали ему не хватило шесть сотых, передает НБН

Кроме того, легкоатлет Роман Павлик выиграл золотую медаль в прыжках в длину - 5.23 метра, а велосипедист Егор Дементьев был первым в индивидуальной гонке в категории С5.