"Динамо" завоевало Кубок Украины
16.05.2014 09:28

MIGnews.com.ua

Киевское "Динамо" обыграло в финале Кубка Украины-2013/14 донецкий "Шахтер" 2:1, выиграв первый трофей за три года. Об этом пишет ZN.UA

Победу в турнире "бело-синим" принесли активные действия хорватского защитника Домагоя Виды в конце первого тайма: сначала после его удара мяч в свои ворота срезал Александр Кучер, а затем и сам хорват вколотил круглого в сетку после стандарта.

Динамовцы активнее начали поединок, сделав серьезную ставку на прессинг соперника, начиная непосредственно с его владений. Однако вскоре донетчане подтянулись под киевлян и продемонстрировали, что и они умеют использовать и давление, и взрывные контратаки. Впрочем, первые 20 минут игры прошли достаточно спокойно.

Фактически первый опасный момент возник у ворот Андрея Пятова - киевляне довольно неожиданно для соперника разыграли угловой и мяч долетел до Дьемерси Мбокани, который был очень близок к воротам, но в итоге его задумку голкипер разгадал. Спустя несколько минут Мбо вновь оказался на ударной позиции, когда приложился к мячу после "треугольника" в исполнении Мигеля Велозу, Джермейна Ленса и Юнеса Беланды. Но - в нескольких сантиметрах от штанги.

Однако наверстали упущенное киевляне довольно быстро: сначала Домагой Вида после розыгрыша штрафного воспользовался неразберихой в штрафной площади "горняков", а Александр Кучер срезал мяч в ворота. А вскоре все тот же хорват, переведенный из центра обороны на фланг, ворвался на ударную позицию после розыгрыша еще одного стандарта - 2:0.

После нескольких равных минут в начале второго тайма "Шахтер" выдал ударный отрезок, логичным завершением которого стало взятие ворот Александра Шовковского. Опытный голкипер выручил один раз, однако во второй капитулировал перед ударом Дугласа Косты.

"Динамо" не сутилось и продолжило действовать в том же стиле, а донетчане бросили в атаку все силы. Конец поединка прошел в нервной обстановке: постоянные стычки и столкновения в итоге завершились массовыми наказаниями игроков со стороны судьи: красные карточки получили Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко и Ярослав Ракицкий.

Таким образом, "Динамо" опередило "Шахтер" по количеству выигранных Кубков - на счету киевлян - 10 трофеев, у донетчан - 9.

Динамо - Шахтер - 2:1 (2:0)

Голы: Кучер, 40 - в свои ворота (1:0). Вида, 43 (2:0). Дуглас, 57 (2:1).