"Неуловимая" китаянка стала двукратной олимпийской чемпионкой
01.08.2012 08:28

MIGnews.com.ua

В олимпийском финале на 200-метровке комплексным плаванием победу одержала представительница сборной Китая 16-летняя Е Шивэнь. Эта золотая медаль стала для юной спортсменки уже второй наградой высшего достоинства на Играх-2012.

Е Шивэнь показала на дистанции 200 метров две минуты и 7,57 секунды и установила новый олимпийский рекорд. Второй в этом заплыве стала австралийка Алисия Куттс (две минуты и 8,15 секунд), а бронзу выиграла Кейтлин Леверенц из США (две минуты и 8,95 секунды), передает Лента.

Первую золотую медаль Е Шивэнь завоевала 28 июля. Тогда она была лучшей на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Китаянка установила мировой рекорд, преодолев 400-метровку за четыре минуты и 28,43 секунды.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исполнительный директор международной Ассоциации тренеров по плаванию американец Джон Леонард назвал результат Е "тревожным" и заподозрил ее в употреблении допинга, однако Международный олимпийский комитет встал на защиту спортсменки.