Варшавский Музей современного искусства заплатил норвежскому
коллекционеру 71.800 долларов за произведение художника Збигнева Либеры,
созданное им в 1996 году и изображающее бараки и крематории лагеря смерти,
составленные из кубиков Lego.
Об этом сообщают в четверг, 5 января, зарубежные СМИ со
ссылкой на агентство еврейских новостей JTA.
В сообщениях указывается, что польский художник предлагает
зрителям собрать из частей этого своеобразного конструктора также
охранников-нацистов, избивающих узников концлагеря.
Руководство музея, подвергшееся критике со стороны еврейских организаций, выступило с официальным заявлением, в котором говорилось, что данный эпатаж является "одним из программных произведений современного искусства Польши", информирует NEWSru.co.il.
Посетители музея смогут увидеть эту работу, уже получившую в прессе название "Лего-Наци", к концу текущего года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, один из охранников музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был освобожден от исполнения своих обязанностей в связи с кражей надписи "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает") с ворот бывшего концлагеря. Как уточнил представитель музея Ярослав Менсфельт, охранник, отвечавший за безопасность на объекте в день похищения, действовал с нарушением должностных инструкций.
Новости по теме:
Янукович почтил память жертв Холокоста
Коломойский заложил первый камень в мемориал "Бабий Яр". ФОТО
Оцените материал: |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
[10] всего оценили 1 |
© 2018 Все права защищены
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, опубликованной на сайте MIGnews.com.ua, осуществляются только с обязательной активной гиперссылкой на материал сайта. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце новости.
Покупка | Продажа | |
---|---|---|
USD | 27.7000 | 28.1000 |
EUR | 29.0000 | 29.7000 |
RUR | 0.4400 | 0.4800 |
BTC | 859.1005 | 949.5321 |