Версия для печати
Виртуальный роман - измена или нет?
// 31.05.2010 // 14:56 //

Виртуальный роман - измена или нет?

MIGnews.com.ua
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

- Он мне изменяет!

- Почему вы так решили?

- Видела переписку в ICQ…

- А вы уверены, что все это имеет место и в реальности, а не только в сети?

- А какая мне разница!? У него роман!!!

Не секрет, что давно уже существует отдельное понятие - Интернет-культура. Есть специальные формы общения, сленг, специфический юмор и предназначенные для этого программы и ресурсы. Некоторым кажется, что все это неестественно - дистанционный секс, суррогатная дружба, виртуальное чаепитие и эмоции, демонстрируемые в виде стандартных "смайлов". Но не так все просто. Покопавшись глубже, выясняешь, что у этого явления есть причины.

Чем можно считать виртуальный роман замужней женщины или женатого мужчины? Баловством? Игрой? Чем-то, что можно приравнять к реальной измене или формой безопасного сброса лишней энергии и способом как раз избежать реальных измен?

Особенности романа в сети

Когда в центре консультации вставал виртуальный роман, я всегда задавал вопрос: "а хотели ли вы/были ли готовы встречаться со своим виртуальным партнером в реальности?" И чаще всего слышал "нет". Повторюсь, речь сейчас идет не о тех, кто использует сеть для реальных знакомств и ничем не ограничен в их развитии, а о тех, у кого личная жизнь "устроена", и кто, тем не менее, ищет знакомств в сети. Но оставляет их жить лишь в виртуальном мире.

Андрей, 37 лет, уже год переписывается с девушкой из другого города. Общаются по ICQ, в блогах, по и-мейл. Однажды жена обнаружила кусок этой переписки. По ее словам, все это очень напоминало их переписку в начале знакомства. Она была искренне оскорблена. Когда она привела на консультацию с собой мужа, он не стал отпираться. "Да, переписываюсь. И не более того. А женщины читают любовные романы и представляют себя иной раз на месте героинь. Причем, с другими мужчинами. И что же? Запретить эту литературу? В чем разница? Мы не собираемся переносить это в реальность. Так же как и моя жена - фантазии на тему любовных романов".

Сильный аргумент, вам не кажется? В процессе консультации мы выяснили, что для Андрея это некая "психотерапия". В те нелегкие моменты, когда они ссорятся с женой, он на время исчезает с "поля битвы" за компьютер. Полчаса ничего не значащего обмена репликами с девушкой, для которой он просто друг по переписке (у нее тоже есть личная жизнь), и ссоры с женой перестают настолько его травмировать. Более того, освеженный одобрением виртуальной подруги, он готов подойти к жене и попросить прощение. Или хотя бы благодаря переписке и переключению эмоций тактично взять паузу в общении с женой и не развивать ссору дальше.

Цель виртуального флирта

С точки зрения психологии это - форма ролевой игры, моделирования. В человеке есть какая-то часть, которую окружающие не хотят видеть или замечать. Или ее просто заслоняют другие качества.

Допустим, близкие привыкли к тому, что человек холоден. И даже если он развил со временем в себе способность выражать чувства, то окружающие порой просто отказываются это замечать в силу привычки, стереотипа восприятия человека. И не видят, что он изменился. Он, естественно, ищет адекватный резонанс этим изменениям. И находит - именно перед виртуальным собеседником он может раскрыть полностью свои новые качества.

Еще вариант: человек старается стать кем-то, чем-то, приобрести какой-то статус или качества. Но окружающие не верят в него, мир вокруг как бы не дает ему такой возможности, на него словно повешен ярлык. И тогда он предстает перед кем-то незнакомым в сети именно таким, каким хотел бы себя видеть.

Один из очень сильных законов психологии прост: если моделировать желаемую ситуацию, детально, с сильным эмоциональным включением, то этим приемом можно очень сильно повысить вероятность ее реализации.

В основе массы психотехник лежит именно этот прием. И тем он сильнее, чем сильнее реагирует на вашу "картинку" некий реальный человек. В терапевтических группах люди помогают друг другу, отыгрывая адекватный резонанс для другого. Но не у каждого есть возможность и желание ходить на группы. И интуитивно человек ищет способ. И находит его.

Финалы

А финалы бывают разные.

Помните фильм "Вам письмо?" Какая-то ситуация, стресс, ссора, травма может подтолкнуть человек вдруг искать реального контакта с виртуальным собеседником. И это может породить массу последствий. От разочарования и отторжения до внезапной реальной влюбленности. И то и другое может стать фатальным.

Галина, 27 лет, в 22 вышла замуж, родила. Через какое-то время осознала, что муж уже давно не принимает ее всерьез - заботится о ребенке, но сам живет как-то без особой оглядки на нее. Хотя менять ничего не собирался. Не собиралась и она - ребенку нужен отец, поводов разводиться нет. Но душевный и даже эротический контакт она начала искать в сети. Завести реальную интрижку на стороне ей не приходило в голову - это в ее понимании означало поставить семью под угрозу. Она надеялась, что все еще наладится. Но тепло ей было нужно. И сеть стала выходом. Переписка заладилась с человеком, у которого тоже была семья - ее это устраивало.

И тут случился удар - она узнает, что у мужа на стороне параллельно есть другая, вот уже три года. В порыве отчаяния она пытается увидеться со своим виртуальным другом. Они начинают встречаться. Но через какое-то время он дает ей понять, что надо ставить на этом точку. Мол, и так зашли слишком далеко. Она сопротивляется - они так хорошо понимают друг друга на всех уровнях, она влюблена! А он все еще продолжает играть в виртуальную терапию - для него все это не было и не могло быть серьезно.

Про дальнейшие события нет смысла говорить. Скажу только одно - полтора года регулярных занятий ушло только на то, чтобы хоть как-то восстановить ее душевное равновесие. И лечение продолжается по сей день.

Человек в сети - живой человек. Вы общаетесь не с роботом, и даже если каждый из вас играет некую терапевтическую роль, проживая в сети не прожитый собственный образ, не прожитый кусок жизни, помогая другому сделать то же самое, вы все равно не должны забывать: жизнь - реальна и в ней может случиться все.

Кем вам станет ваш виртуальный собеседник - зависит от вас. Если вы будете бережны и тактичны, если вы будете четко обозначать рамки и думать не только о себе - возможно, вы впоследствии скажете ему спасибо за помощь. А если заиграетесь и забудете думать о нем, как о живом человеке, то возможно он станет для вас горьким разочарованием и травмой, сообщает Roxy.

А тем, кто застал своих мужей/жен за виртуальным флиртом, стоит сначала задуматься - чего они не видят в близком человеке? Что заставляет его проживать какую-то параллельную жизнь, почему он ищет иного восприятия себя? И если вы чутки к нему, если вы умеете реагировать на его изменения и потребности, то он будет лишь общаться в сети. А не флиртовать.

 

| More
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Теги материала: секс, отношения, Интернет
Посмотреть рейтинг материалов Оцените материал: [0] всего оценили 0
20:44 // Адвокат исчезнувшего журналиста заблокирован в квартире 20:28 // Прокололся еще один русский шпион 20:13 // Украина свернет поставки вооружений в Грузию? 19:53 // Россия празднует окончание Второй мировой 19:41 // Яценюк: Изменения в Конституцию - "Сталинград" для Януковича 19:24 // СРОЧНО! В Мексиканском заливе взорвалась еще одна нефтевышка 19:13 // Вадим Рабинович: На Данилова не ходят – нужно менять этого актера 19:10 // В Одессе отмечают 216-летие города 18:47 // Автоскандал: Посольство Израиля ничего не знает, Тигипко обещает "разборки" 18:42 // Российский хоккеист попал в американскую тюрьму 18:33 // Власти устроили облаву на бродячих собак 18:24 // Ужас! Депутата измазали фекалиями... это вам не яйца 18:21 // На людей обрушилась остановка. Есть жертвы 18:10 // "Гуманитарку" для погорельцев выбросили на свалку 18:07 // Власть обещает: скользких тротуаров в Киеве не будет 17:56 // Спец-тесты: проверка сексуальности мужчины 17:50 // "Нафтогаз" отказался от апелляции на решение суда по делу RosUkrEnergo 17:48 // ШОК! Теннисистка покинула корт в инвалидной коляске. Фото 17:39 // Чечня осталась без президента 17:38 // Янукович обещает Китаю не контактировать с Тайванем 17:33 // Цушко урезают полномочия? 17:30 // Янукович пробил Великую Китайскую стену. ФОТО 17:27 // "Мерседес" для Минюста из салона не выезжал 17:17 // ШОК! Смертельная шутка: следователь застрелил свою невесту 17:13 // "Батьківщина" не признает результаты выборов, если ее "заблокируют" 17:11 // "Грачам" обещают "подрезать крылья" 17:10 // Ассоциация игорного бизнеса в РФ просит разрешить казино в пятизвездочных отелях 17:04 // В Украине введут комендантский час для несовершеннолетних? 17:04 // Новая гордость Киева - памятник леденцу на палочке. ФОТО 17:03 // Кабмин согласен на местный референдум 16:58 // Мужчина обещает.. Лжет или надо немного подождать? 16:46 // Арестован коммерческий директор "Хромой лошади" 16:45 // Арестованные чиновники не сдадут Турчинова?! 16:42 // Угодья Лозинского отдали новому хозяину 16:37 // Шок! Больного кита… взорвали 16:23 // Коммунисты предупредили коалицию, что они на стороне женщин 16:19 // В самой курящей стране Европы ввели табу на курение 16:12 // В зоопарке умер контрабандный шимпанзе? 16:09 // Коммунисты не бросят Януковича 16:06 // Слоган к Евро-2012 выберем всем городом 16:04 // Луценко пойдет на выборы "чисто как политик", БЮТ доверил штаб другому 15:58 // Кора дуба и певец Шура необходимы каждому мужчине 15:46 // Русская мафия не напрягаясь захватила Францию 15:41 // Пенсионерка-убийца лишала жизни ради 70 гривен 15:37 // Оползень в сельской местности похоронил 70 человек 15:34 // Кабмин одобрил проект Воздушного кодекса 15:24 // Дожди продолжат "прибивать" летнюю пыль 15:22 // Янукович везет из Китая $4 млрд. Подробности. ФОТО 15:16 // Автобус с футболистами задавил болельщицу 15:14 // Губернатор купил автомобиль… за счет бюджета 15:09 // Китайцы построят железную дорогу из Киева в Борисполь 15:03 // В Киеве началась спецоперация: ловят прогульщиков 14:59 // Украина готова вкладывать деньги в Китай 14:56 // Климакс и анальный секс: неожиданная связь 14:52 // Сельские школы заменят учебные комплексы 14:50 // Тимошенко доверит Луценко избирательный штаб? 14:48 // Компьютеры больше не нуждаются в "железе" 14:46 // ЧП под Апелляционным судом: умер больной туберкулезом 14:45 // Лавринович: Политреформа проводилась с нарушениями 14:43 // В Украине отменят транспортный сбор? 14:40 // У Путина сносит крышу 14:38 // Ученым не удается спасти дьяволов от рака 14:36 // Крымский парламент собирается на внеочередную сессию 14:26 // В Киевском зоопарке очередная потеря – умер шимпанзе 14:24 // У Китая большие надежды на Украину 14:19 // Срочно! Арестована вся городская власть 14:13 // "Нафтогаз" закрутил для Польши "газовый кран" 14:11 // Оппозиция требует от Рады голову Хорошковского. Попытка номер 2 14:06 // Еще один телеоператор стал жертвой охраны 13:59 // Чем рискуют неудовлетворенные сексом женщины? 13:48 // Пентагон признал: повод для войны в Ираке был фиктивным 13:42 // Населению дадут возможность что-то решать? 13:39 // Азаров послал охотников в поле за трофеями 13:37 // Скорбный день: школьник повесился первого сентября 13:36 // Азаров поручил ликвидировать слабые места 13:31 // Меладзе и Боярскую застукали за любовными игрищами. ФОТО 13:30 // "Гречневому ажиотажу" объявлена война 13:25 // "Динамо" готовится к Лиге Европы: заявленные футболисты 13:12 // Азаров дал Тихонову и Табачнику срочное задание 13:04 // Маршрутки подорожают в ноябре! До 6 гривен? 13:01 // Факт дня 2 сентября 12:57 // Прелюдия расхолаживает женщин? 12:54 // Кабмин рассчитался с пенсионерами, на очереди - плательщики НДС 12:50 // Кабмин готов представить новый Налоговый кодекс 12:46 // До чего дошли: гей-свадьба в воздухе 12:42 // Россия пустит в Украину скоростные "Сапсаны"? 12:40 // До зимы МВД "переформатируют" реформой 12:39 // Мозг от пришельцев защитить невозможно? Фото 12:32 // Януковича пригласили в Польшу 12:27 // Ажиотаж продолжается: губернатор запретил вывозить гречку 12:25 // Могилев: Москаль блефует 12:21 // Янукович ступил на китайскую землю 12:18 // Секс-машина: руководство к эксплуатации 12:16 // Москаль собирает деньги на вертолет для Могилева. Площадка уже есть. ФОТО 12:15 // Одесская юракадемия стала национальной 12:11 // Нотариусы принимают поздравления 12:06 // В украинской армии начинаются сокращения 12:03 // Гороскоп дня. День безразличный и нейтральный 11:58 // Как определить степень возбуждения? 11:55 // Данилишин подсказал Интерполу, где его искать 11:49 // Apple представила новые плееры iPod и телеприставку Apple TV 11:45 // За "е...ло" гаишника выгнали с работы 11:42 // Стельмаха уйдут по сценарию Черновецкого? 11:41 // В жутком ДТП погиб следователь по особо важным делам 11:36 // Эколога-террориста застрелили в здании Discovery 11:33 // Россия борется с лихорадкой Западного Нила 11:30 // Европа утонула в снегу! ФОТО 11:23 // НАУ суд признал банкротом! 11:23 // Главному пилоту Тимошенко "шьют" дело. Суд дал добро на обыск 11:17 // Европа экономит на спортсменах. Почему? 11:12 // СБУ "трясет" КГГА: Довгий, Басс и Ко на подписке о невыезде? 11:05 // ЕС в октябре скажет, когда отменит Украине визы 11:03 // Праздники дня 2 сентября 11:01 // "Фронт перемен": Провокатор Табачник бросил вызов народу 10:56 // Оральные ласки помогают сидеть на диете 10:50 // Левочкин не видит причины увольнять Хорошковского 10:47 // Появился новый "Иисус", ходящий по воде? Фото 10:42 // Таможня хочет больше контроля: "трусить" будут везде и всех? 10:38 // Большинство женщин страдают от болезней, которые сложно диагностировать 10:34 // Рада сильно сэкономила на ремонте 10:31 // Официантка споила оленя. Теперь животное – алкаш. Фото 10:24 // Пожар на химзаводе: воздух Донецка переполнен ядом 10:19 // Травка - панацея от боли 10:17 // Тягнибок передумал идти на выборы? 10:14 // "Белое братство" разгромило киевское метро! 10:06 // СБУ открещивается от мобильной "прослушки" 10:01 // Именинники дня 2 сентября 09:59 // О чем предупреждают эротические сны? 09:56 // Янукович стал жертвой провокации? 09:48 // США признали талибов террористами? 09:46 // Губернатор положил заявление на стол 09:41 // Наливайченко будет судиться с Табачником 09:40 // Вычислены привлекательные пропорции фигуры 09:37 // Жена расчленила 16-летнюю любовницу своего мужа 09:25 // На круги своя… или Налоги опять кусаются 09:18 // Янукович со свитой улетел в Китай 09:16 // Тренер "Реала" признался, что он не Гарри Поттер 09:09 // По чем власть для народа? О теневых схемах выборов 09:04 // Внимание! Фальшивые банкноты пошли в ход 09:03 // Анекдоты дня 2 сентября 08:49 // Россия сделала Украине предложение: СП в обмен на добычу газа 08:49 // Мужчина в постели: женские мифы 08:09 // У Ющенко увидели, как правительство вешает на народ свои долги 07:50 // Калитвинцев: Мы будем не участниками Евро-2012, а победителями! 07:23 // В конце октября на Украину обрушится эпидемия 06:46 // УЕФА наказала соперника "Металлиста" 06:17 // Миллионам украинцев угрожает безработица 05:51 // ШОК! Телеведущей угрожали люди президента 05:22 // Три лошади сгорели в кузове пылающего КамАЗа 04:44 // Бракодела-гастарбайтера расстреляли из автомата 04:16 // Огонь уничтожил старинную церковь 03:49 // Свежий взгляд на сексуальные позы 03:18 // Налоговый инспектор погорел на взятке 02:30 // Сексуальная коммунистка зовет назад в СССР. Откровенные ФОТО 02:07 // Шок! Пенсионер открыл стрельбу с балкона 01:41 // Восковая Рианна появилась в Вашингтоне. Фото 01:12 // В столице выставку цветов посмотрели 1,5 млн человек 00:47 // Педомедведя не берут на сочинскую Олимпиаду. Фото 00:16 // Пожар угрожал складу с опасными изделиями 00:01 // Чешская красотка 23:56 // Франция и Румыния бьются над "цыганским вопросом" 23:27 // Ужас! На крыше школьной столовой обнаружили гранату 22:48 // Как избежать похмелья, или Семь правил пития 22:19 // Янукович летит в Китай тремя самолетами 21:58 // Советника главы МИД погубила "связь с министром" 21:43 // "Укртелеком" в сентябре не продадут 21:27 // СРОЧНО! Стрельба в здании телеканала: захвачен заложник 21:12 // Школы и детсады переходят на режим экономии 20:59 // УЕФА: Вувузелам в Европе не место! Вся лента
Погода, Новости, загрузка...




голосование
Существует ли угроза свободе слова в Украине?
да, это очевидно
нет, все надумано и раздуто
кое-где от кое-кого и кое в чем
свобода слова только зарождается
свобода слова была, есть и будет
а что такое свобода слова?
Архив голосований


Новый   
дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг,   
колокейшнCN - Столичные новости NEWS-ONE Арсенал most.ua - новый украинский портал
гзм: 0.00079000000000007
бнм: 0.033334
лн: -0.643432
all: -0.574597