MIG
media international group
news .com.ua
В Украине  
Выборы-2007  
В мире  
Top headlines
Бизнес  
В Украине  
В мире  
Фоторепортаж  
Интервью  
Top headlines
Убийства  
Катастрофы  
Top headlines
В Украине  
В мире  
Top headlines
В мире  
В Украине  
Top headlines
Top headlines
Курьезы  
Наука  
Здоровье  
Top headlines
Top headlines
Top headlines
Актуальные новости
Из магазинов исчезает хлеб
 
Из магазинов исчезает хлеб

В выходные дни в Киеве начались проблемы с хлебом: без батонов и "Украинского" остались жители самого крупного спального района Троещина. В очереди за хлебом выстраивались и обитатели Броваров - города-спутника столицы. Броварчане всерьез намерены переходить на собственное производство - выпекать булки самостоятельно. Об этом сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету "24".

Местный завод, который входит в компанию "Киевхлеб", остановился. Все, кто мог, просили знакомых и родственников привезти батоны из столицы. В пресс-службе "Киевхлеба" сообщили, что заводу отключили газ за неуплату, но другие комментарии обещали дать только сегодня, 14 июля.

Вчера в столичных супермаркетах "Сильпо" хлеба было достаточно, но "Украинский" стоил уже 1,85 грн. На Позняках и Подоле на выходных хлеба просто не было. А ведь пекари предупреждали – будет либо подорожание, либо хлеб просто исчезнет с полок магазинов.

Половина всего хлеба в Украине выпекается шестью хлебными холдингами, владельцы которых ежегодно входят в рейтинг ТОП-100 самых богатых украинцев и братаются в кулуарах Верховной Рады. Однако, по их определению, хлебный бизнес – это как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Зачем же они тогда им занимаются и на чем делают деньги?

"Массовые сорта хлеба действительно производить не выгодно", – говорит Владимир Слабовский - хлебопек, президент "Холдинга "ТіС", который обеспечивает хлебом жителей юга Украины.

Заместитель директора "Гал-Хлеб" (Западная Украина) Дмитрий Вельма вторит ему: "Массовые сорта хлеба получаются минусовыми".

Массовые сорта хлеба – это "Украинский", в народе называемый "круглый черный", батон и некоторые виды пшеничного и ржано-пшеничного хлеба. На них приходится в среднем 50% общего производства хлеба и хлебобулочных изделий предприятий. И цены на них жестко регулируются местными властями, изображающими заботу о беднейших слоях населения. Именно это и злит пекарей.

За последние два года пшеница подорожала на 90%, рожь – на 140%, масло подсолнечное – на 200%, природный газ – на 95,7%, электроэнергия – на 100%, уровень зарплат сотрудникам – на 42%. А массовые сорта хлеба в среднем по Украине – на 58,9%.

"Один из политиков сказал, что не видит предпосылок для повышения цен. А что еще может быть предпосылкой? Все выросло в цене, кроме хлеба", – возмущается Вельма.

Хлебопеки утверждают, что о стоимости хлеба государственные мужи пекутся больше, чем сами украинцы. "Повышение цен не настолько серьезное, чтобы всерьез встревожить население", – говорит Александр Тараненко, директор холдинга "Хлебные инвестиции", который контролирует депутат от БЮТ Юрий Триндюк.

Он уверен, что украинцы уже готовы платить за хлеб больше и вспоминает, что его компания запустила в Черновцах по требованию властей производство дешевого хлеба по 1,5 грн. за булку.

Завод может производить его 60 т в сутки, а выпускает только 170 кг. Чтобы выпечь хлеб по такой цене, компания экономит на жирах, растительных компонентах. "Люди не хотят его покупать", – говорит Тараненко.

Если все так плохо, то почему пекари не продают свой бизнес? Массовые сорта хлеба стали убыточными только в последний год, когда началось жесткое регулирование властью рентабельности производства, а цены на зерно и муку существенно повысились, объясняет аналитик агарного аналитического агентства "ААА" Мария Колесник. Но даже сегодня расходы на производство популярных сортов покрываются за счет получения прибыли от других хлебобулочных изделий.

Слабовский утверждает, что местные власти Одессы установили ему предельный уровень рентабельности на социальные сорта хлеба в 3%. Рентабельность других мучных изделий гораздо выше.

"Есть и 10%, и 20%", – утверждает Колесник. Это позволяет пекарям не только получать прибыль, но и продавать свои акции частным инвесторам и даже строить новые заводы, вкладывая миллионы. Так, в конце августа "Хлебные инвестиции" планируют запустить новый хлебозавод под Киевом, потратив на него 5 млн евро. А западно-украинский холдинг купил новую производственную линию за 1,5 млн евро.

"Компании покупают оборудование – это свидетельствует о прибыльности их работы", – уверена Мария Колесник. "Если говорить о наших предприятиях, то мы в целом близки к нулю, но все-таки убытков пока нет", – осторожно подтверждает Тараненко из "Хлебных инвестиций".

"Деньги в хлебопечении всегда были, но они были в тени. Сейчас немножко из нее выходят и вкладываются в производство", – говорит хлебопроизводитель с Западной Украины, пожелавший остаться не названным.

Именно поэтому, по его словам, пекари так стремятся избавиться от вмешательства государства в их бизнес, выводя на улицу своих работников и громко объявляя об убытках. Если их план удастся, это позволит превратить пекарский бизнес из прибыльного в очень прибыльный. Украинцы хлеб ели всегда и есть будут. "Это постоянный рынок сбыта", – подтверждает Мария Колесник.



Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Оцените материал:
 |  Хуже 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Лучше  | 
Версия для печати Все материалы Обсудить в форуме

Новости по теме
В Украине могут появиться присяжные исполнители
Свиной грипп забрал жизни 18 киевлян
На Майдане зажгут 35-метровую елку
ГАИ советует, как "застраховаться" от угона авто
Киев и 9 областей продлили каникулы
В Киеве с 25 ноября карантин отменяется
В метро подешевеют проездные
Должникам банков выезд из Украины ограничен
"Тамифлю" не помогает от гриппа
В школах запретили шестидневку и справки
другие новости раздела
 
Интересные факты
Загрузка ...
больше фактов

 
Загрузка...

Лента новостей XML
13:28 // Обама продолжает терять рейтинг
13:13 // Парубий: Ющенко ошибается, потому что работает
13:06 // Факт дня 21 ноября
12:53 // Взорвалась шахта: десятки погибших и раненых
12:41 // "Регионал" рассказал, когда БЮТ бьется в истерике
12:24 // От свиного гриппа умерло 6750 человек
12:10 // Тимошенко набирает голоса на востоке, Янукович - на западе
12:02 // Оружейные раритеты - мечта коллекционера. ФОТО
11:58 // Сегодня пройдет финал детского конкурса "Евровидение-2009"
11:43 // В следующем году газ подорожает на 100 долларов
11:27 // Саакашвили считает, что своими шуточками Путин ничего не добьется
11:12 // У Тигипко чешутся руки "кого-то посадить для общего блага"

Вся лента новостей 



Загрузка...

Погода, Новости, загрузка...



Copyright (C) 2000-2005 Media International Group | Информация о сайте | Реклама | Контакты | Подписка Рекомендуемое разрешение экрана 1024 х 768
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство
"Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

Новый   
дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг,   
колокейшнCN - Столичные новостиMIG newsАрсенал merkaz