Кандидат в Президенты, председатель Верховной Рады Владимир Литвин не видит оснований для введения чрезвычайного положения. Об этом он сказал журналистам в Умани (Черкасская область).
"На сегодняшний день я не вижу оснований, чтобы такое решение было принято", - сказал спикер.
Владимир Литвин отметил, что даже если введение чрезвычайного положения будет инициировано, оно должно быть поддержано парламентом, однако ни фракция Партии регионов, ни фракция Блока Юлии Тимошенко не заинтересованы в таком решении и соответственно Верховная Рада его не поддержит.
В то же время он отметил, что разговоры о введении чрезвычайного положения и переносе даты выборов Президента являются попыткой проверить реакцию общества, которое без того запугано.
"Происходят пробы на реакцию общества", - заявил спикер. По мнению Владимира Литвина, не следует нагнетать обстановку, а все ветви власти должны договориться и совместно работать для преодоления эпидемии гриппа.
Также Владимир Литвин обещает навести порядок в работе аптек и выступает за возвращение бывших государственных аптек в государственную собственность. Об этом он заявил в прямом эфире Житомирского областного телевидения.
По его словам, "раньше в каждом ФАПе был необходимый набор медикаментов, и я убежден, что все это должно быть, и будет сделано, а кто там хочет себе убрать второй подбородок, то пусть он идет в частную аптеку и покупает это все"».
При этом председатель ВР заявил, что в случае его победы на президентских выборах "все, что должно принадлежать государству, будет государственным".
"Сейчас я борюсь с проблемой ненадлежащего обеспечения больных сахарным диабетом инсулином", - сообщил Владимир Литвин.
При этом он отметил, что для обеспечения больных инсулином «государственные средства идут на коммерческие структуры, те выигрывают тендер, потом закупают лекарства, потом эти лекарства передают еще одним коммерческим структурам, все они получают прибыли и только потом доходят эти лекарства до больных».
По убеждению Владимира Литвина, этими вопросами должно заниматься исключительно государство.
Он отметил необходимость вернуть бывшие государственные аптеки в государственную собственность, а частные, по его словам, должны соревноваться с государственными для того, чтобы обеспечить более высокое качество обслуживания.
Владимир Литвин также высказался против повышения цен на лекарства. "Мы найдем на таких людей управу, нельзя наживаться на человеческой беде", - сказал он.
Также спикер парламента спрогнозировал, что средний возраст украинцев будет меньше среднеевропейского.
"Хочу обратить внимание на то обстоятельство, что дети, которые в цивилизованных странах родились в XXI веке, то каждый второй из них проживет до 100 лет, тогда как у нас в Украине, по всем прогнозам, эти дети будут жить меньше 60 лет", - сказал Владимир Литвин. "Эту несправедливость политикам и правительственным чиновникам нужно устранить", - добавил он.
Как считает председатель ВР, для этого власть должна дать каждому гражданину работу, достойную зарплату, а политики должны изучить и знать проблемы каждого из них.
Кроме того, председатель Верховной рады уверен, что инициатива БЮТ по отставке его первого заместителя Александра Лавриновича не будет успешной.
"Если соберут, и будут поданы эти списки (народных депутатов, поддерживающих отставку Лавриновича - ред.), там есть целая регламентная процедура, но я хочу сказать, что на выходе ничего не будет", - сказал Литвин на пресс-конференции в субботу в ходе поездки в Умань, комментируя инициативу фракции БЮТ об отставке Лавриновича.
"Вы прекрасно понимаете, что как во фракции Партии регионов, так и во фракции БЮТ уже собраны подписи на все случаи жизни, и там только нужно сверху проставить для чего они собраны", - сказал Литвин.
При этом по его словам не исключено, что после инициативы фракции БЮТ об отставке Лавриновича может появиться инициатива фракции Партии регионов со сбором соответствующих подписей о недоверии правительству. "Вполне очевидно, я могу прогнозировать, что на эту волну подписей будет пущена другая волна подписей - о недоверии правительству", - сказал спикер.
Владимир Литвин подчеркнул, что на данный момент создание такой ситуации абсолютно не нужно. По словам спикера, все эти инициативы не будут успешными.
Председатель Верховной рады также высказал мнение, что такие инициативы появляются в парламенте, чтобы затянуть процесс принятия государственного бюджета.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает политиков "прекратить политическую истерию вокруг эпидемии гриппа". Он считает, что новой медицинской проблемой в Украине высокопоставленные должностные лица пытаются прикрыть остальные проблемы, в частности, проблему выполнения закона о повышении социальных стандартов.
Он подчеркнул, что эпидемией гриппа также пытаются отвлечь внимание общества от ряда других общегосударственных проблем.
По материалам Українські новини, УНИАН, Подробности, ИМК