Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов отрицает согласие всех участников консультаций с Президентом в среду на проведение внеочередных парламентских выборов. Об этом он сказал журналистам.
"Это неправдивая информация, которая была дана Секретариатом Президента", - сказал он.
Депутат подчеркнул, что пресса не была допущена на консультации и пресс-секретарь Главы государства самовольно истолковала ход консультаций.
Ефремов подчеркнул, что на встрече с председателем Рады Арсением Яценюком лидеры фракций выразили свое недовольство таким заявлением пресс-службы Виктора Ющенко. "Так делать нельзя, потому что каждый присутствующий на этом совещании высказал свою точку зрения, которая отнюдь не единодушна с точкой зрения Президента", - сказал он.
Парламентарий отметил, что на консультациях вообще не рассматривался вопрос о поддержке лидерами фракций внеочередных выборов, а представители политических сил и руководство Верховной Рады просто прослушали часовую лекцию Виктора Ющенко о том, что у него есть полномочия на роспуск парламента, сообщают Українські новини.
Пресс-служба Президента заявила о согласии председателей всех фракций Верховной Рады на проведение внеочередных выборов парламента.
Согласно статье 90 Конституции, решение о досрочном прекращении полномочий Рады принимается Президентом после консультаций с председателем парламента, его заместителями и председателями депутатских фракций в Раде.
16 сентября коалиция БЮТ-НУНС распалась.