MIG
media international group
news .com.ua
В Украине  
Выборы-2007  
В мире  
Top headlines
Бизнес  
В Украине  
В мире  
Фоторепортаж  
Интервью  
Top headlines
Убийства  
Катастрофы  
Top headlines
В Украине  
В мире  
Top headlines
В мире  
В Украине  
Top headlines
Top headlines
Курьезы  
Наука  
Здоровье  
Top headlines
Top headlines
Top headlines
Политика > В мире
Россия давит и угрожает Грузии
 
Россия давит и угрожает Грузии

Россия оказывает давление на Грузию, чтобы сорвать планы по снабжению энергоресурсов Каспия через ее территорию. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Мераб Антадзе.

"Россию раздражает то, что Грузия активно участвует в транснациональных проектах, это разные проекты, в том числе и трубопровод, который через территорию Грузию должен доставлять энергоресурсы Каспия из Центральной Азии через территорию Украины в Турцию. Это альтернативные способы снабжения энергоресурсов", - сказал Мераб Антадзе.

"То, что Россия в случае их успеха не сможет использовать свои энергоресурсы для оказания давления, ее тоже раздражает. Экономическая независимость и политическая активность Грузии сужает стремление России быть третьим Римом. Вот это все, что нервирует Россию, после того, как она получила такие огромные дивиденды на нефти и газе", - сказал он.

Мераб Антадзе заметил, что с 1992 года грузинские дипломаты активно работают с Россией с целью наладить дружеские отношения. "Сейчас они нам объясняют свою враждебность стремлением Грузии в НАТО. Но в 1995 году не было никакого НАТО, не было никаких стремлений. Грузия согласилась на российское военное присутствие, а российские пограничники охраняли наши границы", - сказал посол напомнив, что тогда Грузия подписала договор с Россией о сотрудничестве в военной сфере, договор, согласно которому российские военные базы могли находиться на территории Грузии 25 лет.

По его словам, тогда Грузия согласилась на такие условия с единственным нашим условием - Россия поможет в создании вооруженных сил, прекратит подстрекающие действия, и даст возможность сближаться нам. "25 лет существования российских баз в Грузии с продолжением! На границе с Турцией, страной - членом НАТО, стоят российские пограничники! Какие еще вопросы о нашем дружелюбии? Но при этом все наши экономические предложения отбрасывались. Казалось, Россией делается все, чтобы специально настроить общественность Грузии против себя.

Для Грузии первым вопросом остается территориальная целостность, это единственный вектор, который не пересматривается", - отметил Мераб Антадзе.  Он заметил, что Тбилиси осознает, что неразумно маленькой стране "разъярять большую и не всегда прогнозируемую страну". "Но есть красная линия. И наша сегодняшняя реакция это просто – помогите! Мы не можем, есть красная линия, за которой твоя независимость, территориальная целостность, достоинство", - подчеркнул он.

Грузинская армия готова для защиты территории страны. "Перед лицом угрозы, когда мы стоим перед фактом военной интервенции и фактически нам могут объявить войну, они, естественно, готовы, чтобы выполнить свой долг и защитить территориальную целостность Грузии и безопасность всего населения", - заверил Мераб Антадзе. Грузинская армия небольшая количественно, но мобильная, хорошо обученная на основе натовских программ. УНИАН



Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Оцените материал:
 |  Хуже 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Лучше  | 
Версия для печати Все материалы Обсудить в форуме

Новости по теме
Медведев снова нажаловался на Ющенко
Кастро обвинил США в аннексии Колумбии
Госпдеп: США отказались от ПРО без давления России
Саакашвили хотят судить
Европа грозит Минску ухудшением отношений из-за Абхазии и ЮО
Россия применит армию за границей в крайних случаях
Обама хочет быть президентом восемь лет
Два кандидата в президенты отказались защищать мир и демократию
Беларусь рассмотрит вопрос признания Абхазии и ЮО
Чехия собирается покинуть Европейский Союз?
другие новости раздела
 
Интересные факты
Загрузка ...
больше фактов

 
Загрузка...

Лента новостей XML
06:46 // УПЛ: А с кем играть-то?
06:17 // В Киеве наконец-то введут карантин
05:51 // Захваченное судно с украинскими моряками отправляется к берегам Сомали
05:22 // На Прикарпатье продолжается мор от пневмонии
04:44 // Педофил убил девочку и выбросил тело на пустырь
04:16 // Из-за эпидемии детей оставили в "Артеке"
03:49 // Бритни Спирс провалилась в Австралии
03:18 // МЧС нашло и уничтожило боеприпасы времен войны
02:31 // Сексапильная Inna нежится возле моря. ФОТО
02:07 // Во Львове - мощнейшая в истории эпидемия пневмонии?
01:41 // Авиация НАТО случайно разбомбила свою базу
01:12 // Тигипко обзавелся доверенным лицом от СДПУ(о)

Вся лента новостей 



Загрузка...

Погода, Новости, загрузка...



Copyright (C) 2000-2005 Media International Group | Информация о сайте | Реклама | Контакты | Подписка Рекомендуемое разрешение экрана 1024 х 768
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство
"Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

Новый   
дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг,   
колокейшнCN - Столичные новостиMIG newsАрсенал merkaz