MIG
media international group
news .com.ua
В Украине  
Выборы-2007  
В мире  
Top headlines
Бизнес  
В Украине  
В мире  
Фоторепортаж  
Интервью  
Top headlines
Убийства  
Катастрофы  
Top headlines
В Украине  
В мире  
Top headlines
В мире  
В Украине  
Top headlines
Top headlines
Курьезы  
Наука  
Здоровье  
Top headlines
Top headlines
Top headlines
Криминал
Японский бизнесмен насиловал и убивал официанток!
 
Японский бизнесмен насиловал и убивал официанток!

В японском Апелляционном суде начался процесс по делу бизнесмена, обвиняемого в серийных изнасилованиях и убийствах официанток.

Во вторник 55-летний Йоджи Обара, прежде преуспевающий бизнесмен в сфере строительства, предстал перед судом Токио. Гособвинение намерено доказать, что бизнесмен является опасным серийным убийцей, заслуживающим более строгого наказания.

В апреле 2007 года Обара уже был приговорен окружным судом Японии к пожизненному заключению. Тогда его признали виновным в девяти изнасилованиях и одном убийстве. Обвинению удалось доказать, что именно Обара причастен к смерти 21-летней официантки Кариты Риджвэй из Австралии.

Как установил окружной суд, Обара дал официантке хлороформ, который использовался в XIX веке в качестве обезболивающего средства. В феврале 1992 года женщина умерла в больнице Токио с диагнозом "гепатит".

Однако доказать, что Обара также расправился и с Люси Блэкман, которая была ровесницей Риджвэй, в 2007 году не удалось.

Впоследствии обе стороны обжаловали приговор в высшей инстанции. Прокуратура намерена доказать виновность осужденного в эпизоде с Блэкман, а сам Обара не признает за собой вины в убийствах девушек. Он добивается смягчения приговора, признав себя серийным насильником, но не убийцей.

Блэкман исчезла в июле 2000 года, когда она работала в одном из токийских баров развлекательного района Роппонги. Девушка копила деньги на отпуск в Австралии. Семь месяцев спустя расчлененное тело Блэкман было найдено в одном из прибрежных гротов неподалеку от Токио.

Во вторник представители государственного обвинения вновь пытались убедить судей, что Обара убил Блэкман. "Если косвенные улики изучены обстоятельно и всесторонне, обвиняемый определенно совершил преступление", - заявили работники прокуратуры.

Суд рассмотрел доводы обвинения и назначил следующее заседание на 22 мая, когда прокурор намерен представить судьям своего свидетеля.

Впрочем, адвокат обвиняемого Муцуру Кобаяши тоже готов выставить на процессе свидетеля - доктора Томиоку, который является экспертом, определившим причину смерти Риджвэй.

На последнем заседании Обара выглядел опечаленным. Он неоднократно вытирал пот со своего лица, лишь иногда тихо переговариваясь со своими адвокатами.

Дело Обары имеет общественный резонанс не только в Японии, но и в Великобритании. В частности, тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр сделал заявление в связи с расследованием убийства Блэкман.

Оправдание Обары по эпизоду Блэкман вызвало бурю возмущения среди правозащитников, поскольку это очень редкий случай для японского правосудия. Обычно прокуратура не доводит дело до суда, если собранные улики не позволяют однозначно судить о виновности обвиняемого. В результате, по данным статистики, в отношении 99% подсудимых в Японии выносятся обвинительные приговоры.  newsru.com



Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Оцените материал:
 |  Хуже 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Лучше  | 
Версия для печати Все материалы Обсудить в форуме

Новости по теме
Девочка-подросток зверски убила 9-летнюю соседку
Врачу дали два года за фальшивый больничный
В столице разбился медицинский вертолет
Чтобы получить страховку, муж вбил в голову жены огромный гвоздь
Освобожден лунатик, задувший жену во сне
Банда каннибалов продавала человеческий жир в Европу
Пьяные милиционеры подбросили наркотики задержанным
Мужчина устроил бойню на курорте - четверо погибших, включая детей
Известного священника-миссионера расстреляли в храме
Шок! Отец убил родных сыновей
другие новости раздела
 
Интересные факты
Загрузка ...
больше фактов

 
Загрузка...

Лента новостей XML
12:02 // Оружейные раритеты - мечта коллекционера. ФОТО
11:58 // Сегодня пройдет финал детского конкурса "Евровидение-2009"
11:43 // В следующем году газ подорожает на 100 долларов
11:27 // Саакашвили считает, что своими шуточками Путин ничего не добьется
11:12 // У Тигипко чешутся руки "кого-то посадить для общего блага"
11:01 // Праздники дня 21 ноября
10:59 // "Динамо" потеряло Хачериди
10:44 // Все больше украинцев не платят кредиты
10:37 // Япония ошиблась назвав Россию оккупантом
10:28 // За работу на кубинскую разведку дипломату дали пожизненный срок
10:13 // Даже "регионы" возмущены хихиканьем Тимошенко
10:10 // Именинники дня 21 ноября

Вся лента новостей 



Загрузка...

Погода, Новости, загрузка...



Copyright (C) 2000-2005 Media International Group | Информация о сайте | Реклама | Контакты | Подписка Рекомендуемое разрешение экрана 1024 х 768
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство
"Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

Новый   
дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг,   
колокейшнCN - Столичные новостиMIG newsАрсенал merkaz