Газета "Урядовий кур’єр" заявляет, что публикация материала об изменениях в закон о государственных закупках от 19 июня в номере за 7 июля не является официальной публикацией документа. "Эти материалы имели неофициальный, исключительно информационный характер, и поэтому их публикация не нарушала установленного порядка обнародования официальных документов и вступления их в силу. Чтобы подчеркнуть неофициальность материалов парламентской пресс-службы, редакция газеты сопроводила текст припиской "Не є офіційною публікацією. Друкується для ознайомлення громадськості", - говорится в информационном сообщении редакции "Урядового кур’єра", опубликованном в сегодняшнем номере.
Вместе с тем, в редакции "УК" агентству УНИАН не смогли предоставить ни оригинал газеты от 7 июля, ни ее копии, сославшись на отсутствие таковых.
В редакции почеркнули, что закон о госзакупках в субботнем номере был опубликован в такой же форме, в которой появился в этот же день в газете "Голос Украины". В газете "Голос Украины" напечатанный текст закона сопровожден приписками "Фотокопии текста закона" и "Не является официальной публикацией. Печатается для ознакомления общественности", а также в номере содержится сообщение пресс-службы Верховной Рады, где говорится, что фотокопия документа размещена "с целью ознакомления общественности".
В номере "Голоса Украины" от 10 июля также опубликовано официальное сообщение за подписью главного редактора "ГУ" Анатолия Горлова, в котором также подчеркивается, что субботняя публикация текста закона от 19 июня, вносящего изменения в закон о госзакупках, носила информационный характер и не являлась официальной публикацией закона (законы, принятые ВР, публикуются в официальных изданиях за подписью Президента Украины с указанием даты подписания. 7 июля текст закона о госзакупках был опубликован за подписью председателя Верховной Рады V созыва Александра Мороза с указанием даты принятия документа парламентом – ред.).
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что изменения в закон о государственных закупках, принятые Верховной Радой 19 июня т.г., после публикации в "Урядовому кур’єрі" 7 июля вступили в силу.
Номер "Урядового кур’єра" от 7 июля вышел очень ограниченным тиражом в связи с тем, что народный депутат от оппозиции и сотрудник СБУ на основании судебного определения о запрете публиковать текст Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", принятого Верховной Радой 19 июня, заблокировали процесс печати (по разным версиям – от 10 до 3 тыс. экземпляров).
В то же время, министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов заявил, что в "Урядовому кур’єрі" должна была быть опубликована информация пресс-службы Верховной Рады относительно высказываний Президента Украины о законе о госзакупках, а также в газете должны были быть напечатаны фотокопии текста этого закона. Речь идет не о тексте закона и не о вступлении его в силу, а всего лишь о фотокопиях, подчеркнул министр Кабинета Министров.
Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 5 июля, обнародованным 6 июля, приостановил на период до открытия первого заседания Верховной Рады Украины VI созыва действия Указа Президента Украины от 10 июня 1997 года №503 "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу" в части, касающейся официального обнародования законов и других актов Верховной Рады Украины. Этот указ вступил в силу со дня его опубликования.